Главная » 2020 » Март » 2 » Ржевский мемориал советскому солдату
17:36
Ржевский мемориал советскому солдату

    В память обо всех солдатах Великой Отечественной войны на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг. создается мемориальный комплекс. Он возводится по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр», не позволив врагу перебросить свои войска под Сталинград и на Кавказ, развернуть наступление на Москву.

  25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.

   Монумент станет самым масштабным памятником Советскому солдату, установленном в Современной России, символом непреклонности многонационального народа-победителя. 

   По словам министра культуры РФ В. Мединского: "Район Ржева - особый, там произошла одна из самых кровопролитных битв мировой истории. Я бы хотел подчеркнуть, что создание мемориала – это общественная инициатива. Мемориал планируется создать на народные пожертвования. Он должен быть масштаба Трептов-парка в Берлине, масштаба памятников нашим советским солдатам-освободителям в Вене, Болгарии, Бресте".

    Памятник планируется возвести к 9 мая 2020 года.

   В связи со значимостью данного проекта, в нашей школе были организованы и проведены следующие мероприятия:

- внеклассное мероприятие на тему "Ржев - город Воинской Славы" (5-г класс);

- видеоурок "Ржевская битва. Нам этот бой не забыть никогда. 1942-1943 гг." (6-б класс);

 

- классные часы по теме "Битва за Ржев" (с трансляцией аудио-видеороликов "Героям Ржева", "Проект монумента около ржева одобрен Президентом" и др.) - 7-9 классы;

- оформление информационного стенда в кабинете истории.

 

Учитель истории и обществознания,

педагог-организатор А.В. Озеров

Просмотров: 331 | Добавил: tashtagolschool10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar