Главная » 2021 » Апрель » 14 » Экологический проект "Живи в гармонии с природой"
15:43
Экологический проект "Живи в гармонии с природой"

В рамках месячника экологического воспитания в МБОУ ООШ №10 г. Таштагол  (с 01.04 по 30.04.2021 года) учащиеся пятых классов приняли участие в общешкольном экологическом проекте «Живи в гармонии с природой».

Проект включает в себя большое количество мероприятий: экологический интегрированный турнир «Живи в гармонии с природой» (эколого-математико-литературной направленности), конкурс  плакатов «Берегите природу», конкурс чтецов «Чудо живой природы».

На минувшей неделе состоялся интегрированный экологический турнир, где три пятых класса состязались за звание сильнейшей экологической команды школы. С небольшим отрывом в 2 балла победила команда 5 «А» класса  «Природа вокруг нас» (капитан Забалуева Алена), на втором месте оказались ребята из 5 «В» класса «Друзья природы» (капитан Арбачаков Константин) и замыкает тройку лидеров команда 5 «Б» класса «Экогруппа» (капитан Макасов Ярослав).

В ходе турнира школьники  не просто показывали свои блестящие знания в области экологии, но и с помощью математики и  литературы пытались применить  их на практике. Например,  согласно одной из математических задач, ребята смогли посчитать сколько пыли остается в воздухе, если школьники не принесут «сменную обувь». В нашей школе 940 человек. Представим, что половина детей пришли в школу без «сменной обуви» и принесли в школу на подошвах по 20 гр. пыли.
Предположим, что 6 кг. пыли осталось на полу и ее удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось витать в воздухе, которым мы дышим?

В  экологическом тексте  нужно было выбрать несоответствия с точки зрения экологии. С этим заданием все команды справились успешно.

Лирической ноткой турнира стал конкурс чтецов о природе, где ребята продемонстрировали свои навыки в искусстве декламации.

Огромную помощь в проведении открытого мероприятия оказали ученики 8 «Б» класса Козлова Екатерина и Кириченко  Иван. Ребята приняли участие в судействе команд пятиклассников.

 

 

 

Передвижная выставка плакатов «Берегите природу» продолжит свою работу до конца экологического месячника и завершиться 30 апреля. Здесь в роли экспозиционеров   выступили сами пятиклассники:  Шулбаева Надежда, Никипелова Юлия, Трофимова Елена, Шулбаев Макар, Шементова Анна, Бабкина Александра, Яковенко Юлия. Выставка  размещена  в кабинете русского языка и литературы. 

Юным журналистам тоже нашлось место в общешкольном экологическом проекте. Ребята с воодушевлением фотографировали мероприятия проекта, брали интервью у всех участников и к завершению проекта представят свой видеоролик о данном мероприятии.

После проведения турнира директор школы Попова Ольга Валентиновна в торжественной обстановке вручила всем участникам проекта дипломы победителей и сертификаты участников.

 

 

По словам директора школы, данный вид  работы позволяет ученикам  получать полезные навыки по защите и охране природы, узнавать много нового и познавательного в различных  сферах   деятельности и находить  применение  своим увлечениям каждому ребенку индивидуально.

Учитель русского языка и литературы 

Н.А. Григорьева

Просмотров: 237 | Добавил: tashtagolschool10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar