Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Ключ на старт!
16:46
Ключ на старт!

   Современные технологии с каждым годом все плотнее входят в нашу повседневную жизнь - в том числе и в сферу образования. Появляется новая техника, многие знания устаревают, а на их смену приходят актуальные навыки.

   Радостно осознавать, что наш город не отстает от современных тенденций и развивается в ногу со временем.

   Центр "Точка роста" является формой гуманитарного и цифрового профиля Федерального проекта "Современная школа", который осуществляется в рамках национального проекта.

   Для чего нужны "Точки роста"? Прежде всего, благодаря современному техническому оснащению центров, ученики из отдаленных районов получат возможность реализации своих способностей и потенциала. Основная цель Центра - создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

   В сжатые сроки в нашей школе были оборудованы современные и технологичные кабинеты. "Точку роста" оснастили ноутбуками, 3D-принтером, новыми инструментами и многим другим. В Центре будут проводиться уроки по основам безопасности жизнедеятельности, технологии, информатике. Также здесь пройдут дополнительные занятия по 3D-моделированию и управлению квадрокоптером. Отдельного внимания заслуживает шахматный класс, открытый в рамках центра "Точка роста" по программе Коворкинга. С этого момента шахматы появятся в школе как отдельный предмет.

   Открытие Центра состоялось 29 сентября 2020 года. Праздничное мероприятие началось с официальной части в актовом зале школы, где ребятам было показано видеообращения министр просвещения Сергея Кравцова, а также познавательный фильм о том, что собой представляет «Точка роста», о перспективах развития образования и информатизации пространства современной школы. Затем к ребятам обратилась директор Попова Ольга Валентиновна и заместитель директора по БОП Голощапов Евгений Александрович. Затем ребятам и гостям праздника было предложено пройти на экскурсию по кабинетам центра «Точка роста». Здесь была организована встреча хлебом – солью и стихами от ребят начальной школы, а также гостей встретили Самоделкин, рассказавший про новое оборудование для предметной области «Технология», Мальвина и Буратино рассказали о новшествах для предмета ОБЖ, Инфознайка рассказал про предметную область «Информатика». В завершении праздника была разрезана традиционная красная лента открытия нового объекта. Ребята поделились радостью от появления в школе квадрокоптера, шлема виртуальной реальности, 3-Д принтера и многого другого.

   На протяжении лета преподаватели проходили учебные курсы, по окончанию которых получили сертификаты, став настоящими специалистами в новых сферах.

   Безусловно, с данными технологиями развивать медиа-навыки будет куда легче и интереснее!

   Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» стала важным первым шагом на пути к современным технологиям.

 

 

 

Заместитель директора по ВР Н.П. Озерова

Просмотров: 218 | Добавил: tashtagolschool10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar